L’équipe

L’équipe enseignante du département est formée de 4 enseignants titulaires et de nombreux intervenants professionnels.

Une équipe permanente resserrée

L’équipe enseignante est formée de 4 personnes : 3 enseignants chercheurs en sciences de l’éducation et un professeur agrégé détaché du secondaire. Chacun, au-delà des enseignements dispensés, assure des responsabilités pédagogiques et administratives pour participer au fonctionnement du département.

Chef du département Séverine Euillet,
Maître de conférences en sciences de l’éducation
Responsable du pôle professionnel Nathalie Thiery,
Maître de conférences en sciences de l’éducation
Coordinateur de la 1ère année Benoit Dejaiffe,
Maître de conférences en sciences de l’éducation
Coordinatrice de la 2ème année Aurélie Picot,
Professeur agrégé
Secrétaire pédagogique Olivier Jardin,

 

 

De multiples intervenants issus du travail social

De multiples intervenants, rattachés à une autre formation délivrée au sein de l’université ou issus du travail social, dispensent des enseignements ou réalisent le suivi de groupe d’étudiants. Voici ceux qui participent à la richesse du DUT pour l’année universitaire 2014-2015.

L’équipe enseignante

RéférentsUE 1UE 2UE 3UE 4jurys

Les enseignants référents

Ces professionnels s’occupent de l’encadrement du stage des étudiants : la recherche, la visite de stage, les groupes d’analyses des pratiques, la correction des dossiers de stage, …

  • François Chobeaux
  • Florence Lebon-Boyer
  • Raphaël Lopez-Muriel
  • Aurore Magotteaux, éducatrice à la PJJ
  • Bertrand Rocheron, éducateur spécialisé et responsable de filière dans un centre de formation en travail social
  • Dominique Vial

Les intervenants dans l’UE 1

Cette année, voici les intervenants qui dispensent des cours dans les modules de la 1ère UE, quels que soient les semestres :

  • Laurence Brunissen, formatrice en droit
  • Fadila Chourfi, juriste, formatrice à l’IRTS
  • Isabelle Di Piedade
  • Ami Doumbia
  • Stéphanie Maj, éducatrice spécialisée, protection de l’enfance
  • Céline Malapert, éducatrice spécialisée
  • Alice Muller, responsable qualité de l’Association des Cités du Secours Catholique

Les intervenants dans l’UE 2

Cette année, voici les intervenants qui dispensent des cours dans les modules de la 2ème UE, quels que soient les semestres :

  • Imane Adimi
  • Martine Bassez-Turpin, psychologue clinicienne formatrice dans cursus en travail social et activité en libéral
  • Sylvie Beaumont
  • Hervé Benoit, INSHEA
  • Christine Caille
  • Laurent Chassagne, directeur d’un Centre Thérapeutique résidentiel
  • François Chobeaux
  • Adrien Corroyer
  • Mamadou Diagana, chef de service
  • David Faure, psychosociologue
  • Katarzina Halasa
  • Fabrice Hameury, psychologue, sexologue
  • Françoise Le Guilloux, praticien hospitalier, addictologie
  • Marie Jarry-Lacombe
  • Célia Le Fahler
  • Brigitte Maunoury
  • Malika Méziadi, enseignante en sciences médico-sociales
  • Luc Mone Dao, psychologue, praticien hospitalier
  • Lucia Romo, professeur de psychologie clinique, Département de Psychologie, Université Paris Ouest Nanterre la Défense
  • Isabelle Sage
  • Corentin Sainte-Fare Garnot, formateur, éducateur spécialisé, ethnologue
  • Frédérique Rouveau, psychologue clinicienne – Psychothérapeute, Docteur en psychopathologie psychanalytique, Hôpital Mère-Enfant de l’Est Parisien
  • Christian Sarralié, maître de conférences à l’INSHEA
  • Patricia Sigwalt, psychologue à l’INSHEA
  • Danielle Toubert, maître de conférences en psychologie clinique
  • Olivier Vecho, maître de conférences en psychologie du développement, Département de Psychologie, Université Paris Ouest Nanterre la Défense
  • Carole Ungar, enseignante spécialisée

Les intervenants dans l’UE 3

Cette année, voici les intervenants qui dispensent des cours dans les modules de la 3ème UE, quels que soient les semestres :

  • Marc Bounpraseuth
  • Isabelle Da Piedade
  • Capucine Dubois
  • Erik Fouquin, directeur d’un CHRS
  • Hélène Garrigues, éducatrice spécialisée en protection de l’enfance
  • Odile Grippon
  • Corine Mercier, formatrice en éducation spécialisée
  • Marine Vuille

Les intervenants dans l’UE 4

Cette année, voici les intervenants qui dispensent des cours dans les modules de la 4ème UE, quels que soient les semestres :

  • Alexia Anguise, éducatrice spécialisée
  • Cyrille Bouvet, Maitre de Conférences en psychologie, Département de Psychologie, Université Paris Ouest Nanterre la Défense
  • Jacqueline Colas-Cutrera, éducatrice spécialisée en prévention spécialisée
  • Jessica Léger, psychologue
  • Cécile Pariaud
  • Bertrand Rocheron, éducateur spécialisée et formateur dans une école de travail social
  • Rafika Zebdi, Maitre de Conférences en psychologie, Département de Psychologie, Université Paris Ouest Nanterre la Défense

Les membres de jurys

Différents jurys sont réunis tout au long de la formation : les jurys de sélection des futurs étudiants au mois de mai, les jurys de soutenance de mémoire et de projets tutorés au mois de juin. Cette année :

  • Alexia Anguise, éducatrice spécialisée
  • Christine Caille, formatrice en travail social
  • Jennie Chiron, éducatrice spécialisée
  • François Chobeaux
  • Erik Fouquin, directeur d’un CHRS
  • Hélène Garrigues, éducatrice spécialisée à l’Aide Sociale à l’Enfance
  • Dominique Vial